Разговоры о важном

Разговоры о важном

"Главный закон страны. 30 лет Конституции РФ"

Сегодня учебная неделя в нашей школе началась с поднятия государственных флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики.
Тема сегодняшних "Разговоров о важном" - "Главный закон страны. 30 лет Конституции РФ". 12 декабря в России отмечается День конституции.
Все мы живем в большой и многонациональной стране, которая на протяжении веков проходила непростой путь своего становления и развития. Люди, населяющие нашу страну, являются представителями разных народов и народностей. Народы Россию отличаются самобытностью, традициями, но составляют единую гражданскую нацию, скрепленную общероссийской культурной идентичностью. Жить нам всем в одном правовом поле помогает главный закон нашей страны. Конституция является главным документом страны, который принимается всенародным голосованием на референдуме. Конституция имеет высшую юридическую силу, в соответствии с ней должны приниматься все законодательные акты в нашей стране. Глава нашего государства указал на то, что для России, как для государства-цивилизации, имеющего многовековую историю, Конституция имеет особое значение. "Это основной закон государства, акт прямого действия, обладающий высшим юридическим статусом и обеспечивающий базовые условия жизни граждан. В нем воплощены сила и потенциал государства и права, их ценностные основы"

В основном документе страны закреплены основные принципы организации нашего общества, базовые ценности народов России.
Урок прошел познавательно, ребята очень хорошо работали, много отвечали и рассуждали.