Экскурсия "Вековые узоры чувашской вышивки".

В целях расширения кругозора наши ребята сегодня посетили музей «Паха тĕрĕ», посмотрев его экспозицию "Вековые узоры чувашской вышивки".

Одним из наиболее любимых и процветающих во все времена народных промыслов Чувашии было искусство вышивания. Прекрасные творения древних чувашских мастериц, дошедших до нас с глубины веков, поражают взгляд изяществом и красотой вышитых узоров, ювелирностью их исполнения.
Чувашские мастерицы знали большое количество швов и отлично владели техникой вышивания. На простом домотканом холсте шерстяными и шелковыми нитями создавали они свои неповторимые узоры, расшивая ими предметы убранства.
Фабрика «Паха тĕрĕ» ("Чудесный узор"), берёт своё начало с 1923 года, и на протяжении более 100 лет выпускает сувениры и одежду с традиционной национальной чувашской вышивкой на промышленном уровне. Это единственное в России предприятие с вековой историей.
Ребятам показали цеха закройки и пошива. Они воочию увидели, как работают вышивальные машины.
Кроме того, с ребятами провела мастер-класс Ольга Ландышева, конструктор одежды фабрики, которая показала, как вышиваются традиционные чувашские узоры.